10 интересных фактов из жизни Гая Юлия Цезаря

В этой подборке мы собрали 10 интересных фактов из жизни Гая Юлия Цезаря, а также еще несколько удивительных историй, которые вам стоит узнать об этом римском императоре.

1. Похищение. Однажды Цезарь, переплывая через Эгейское море, был схвачен пиратами. Даже в плену полководец времени не терял, занялся написанием поэм, слушателями которых и стали те самые пираты. Узнав, какую сумму похитители запросили за его освобождение, Цезарь рассмеялся, и посоветовал просить вдвое больше. После освобождения из плена Цезарь вернулся с флотом на море, расправился со своими похитителями и возвратил выкуп.

2. Издал закон о дорожном движении. Юлий Цезарь издал закон Lex Julia municipalis, согласно которому нельзя было ездить по Форуму в телегах или верхом. По сути, это было первое в истории правило дорожного движения. Исключения делались только для празднований военных парадов в честь победы.

3. Не оставил наследников. Будучи женатым три раза, Цезарь не имел наследников. Внебрачный сын, рожденный Клеопатрой, умер в семнадцатилетнем возрасте.

интересные факты из жизни гая юлия цезаря

4. Страдал эпилепсией. Цезарь страдал от внезапных приступов эпилепсии. Древние римляне считали эту болезнь «божественным проявлением». Великие мыслители античности также были поражены этим недугом — Платон, Сократ, Калигула, а еще Александр Македонский.

5. Умел делать несколько дел одновременно. Например, сидя верхом на коне, Цезарь читал и диктовал письма, занимая сразу четырех писцов.

6. Его предал приемный сын. Марк Юний Брут был приемным сыном Цезарю. Среди людей, готовивших покушение на Цезаря, Брут оказался во главе заговорщиков. Именно это предательство больше всего поразило Цезаря. Увидев его в толпе нападавших, он смог произнести лишь одну фразу: «И ты, Брут?», после чего перестал защищаться.

7. Известно точное место смерти. Убийство Цезаря случилось в курии Помпея — заседание перенесли из-за ремонта в сенате. Умер Цезарь у подножия статуи Помпея, своего главного врага. Оказавшись у власти, Октавиан приказал установить что-то вроде мемориала в курии Помпея своему предшественнику. Место убийства заключили в прямоугольную форму и залили цементом. Таким образом, археологи с точностью смогли сказать, где произошла смерть Цезаря.

8. Ввел календарь, которым мы до сих пор пользуемся. Именно Цезарь ввел юлианский календарь, в котором появился високосный год. Эту календарную систему используют по сей день. Имя Цезаря Юлий дало название одному из летних месяцев – июлю.

9. Veni, vidi, vici. Известное латинское выражение «Veni, vidi, vici» («Пришел, увидел, победил») сказал Цезарь в письме своему другу о битве с Фарнаком, в которой он одержал победу всего за несколько часов.

10 интересных фактов из жизни гая юлия цезаря

10. Всех завоевал. Цезарь, как талантливый полководец, многократно увеличил территорию Римской империи в Семилетней войне против непокоренной Галлии. Наградой в этом сражении стали земли, на которых сейчас расположены современная Германия, Франция, Бельгия и Швейцария.

И кое-что еще…

🌟 За время своего пребывания у власти Цезарь сменил немало титулов и добрался до консула. За победу против римской власти солдаты нарекли его императором, хотя непосредственно императорского титула Цезарь никогда не носил. После установления единоличной власти, победив в гражданской войне, Цезарь нарек себя пожизненным диктатором.

🌟 Цезарь взошел на престол в 13 лет. Несмотря на совсем юный возраст, благодаря родственным связям, он стремительно продвигался в политической карьере. Однако во время правления Суллы его положение заметно ухудшилось — Цезаря лишили титула за неповиновение новому диктатору. После недолго пребывания на военной службе в Малой Азии Цезарь вернулся и продолжил активное участие в политической жизни Рима.

🌟 Титулы монарха в Германии и в славянских странах произошли от имени «Цезарь». Например, немецкий кайзер или русский царь.

🌟 Цезарь захватил Египет, еще будучи в должности полководца. Императором он стал позднее.

🌟 Чтобы успокоиться и не сказать лишнего, Цезарь мысленно повторял латинский алфавит. Это упражнение помогало ему контролировать эмоции и быть настоящим дипломатом.

🌟 Лавровый венок, украшавший голову Цезаря, считался отличительным признаком победителя Олимпиад. Но была и еще одна причина, по которой Цезарь его носил: он пытался скрыть начавшееся облысение.

🌟 Совпадение или нет, но в день смерти Цезаря небо ярко озарила пролетавшая комета. Люди, увидевшие ее, считали, что это его душа.

убийство цезаря

🌟 Большая часть состояния Цезаря была завещана его внучатому племяннику Октавиану. После смерти Цезаря бразды правления перешли именно к нему. Последний принял решение взять имя умершего приемного отца. Но все же в истории он упоминается под своим именем.

🌟 Цезарь был неравнодушен к поэзии и внес значительный вклад в становление древнеримской литературы. Еще одной страстью Цезаря было коллекционирование предметов искусства, из-за которых он периодически оказывался в долгах.

Это были самые интересные факты из жизни Гая Юлия Цезаря. Делитесь в комментариях, чего вы раньше не слышали, а что уже было давно известно. 😉

Оцените статью
МоеСознание
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности